LDM-XT Serie

Laser Dioden Module

Entwickelt, um spezifische Kundenbed√ľrfnisse zu erf√ľllen

Modulares Konzept

Kompaktes und robustes Gehäuse

Bestes Preis-/Leistungsverhältnis

LASOS LDM-XT Laser Serie
Frontansicht - LASOS LDM-XT Laser Serie
Seitenansicht - LASOS LDM-XT Laser Serie
Kontaktierung - LASOS LDM-XT Laser Serie

Die LASOS¬ģ LDM-XT Laserserie ist die neueste Generation von Laserdiodenmodulen, die speziell auf die Bed√ľrfnisse der Kunden f√ľr eine bestimmte Anwendung zugeschnitten sind. Das modulare Konzept erm√∂glicht die Anpassung an unterschiedliche Anforderungen hinsichtlich optischer und elektronischer Eigenschaften. Dies gilt sowohl f√ľr den Einsatz als OEM-Komponente f√ľr Ger√§te als auch f√ľr eigenst√§ndige Anwendungen in Wissenschaft und Forschung. Der Kunde hat die Wahl zwischen mehreren Optionen, die immer das beste Preis-Leistungs-Verh√§ltnis gew√§hrleisten. Mit ihrem kompakten und robusten Geh√§use, dem einfachen Aufbau und der intelligenten Steuerung ist die LASOS¬ģ LDM-XT Laserserie die ideale Wahl, wenn es auf Zuverl√§ssigkeit und Genauigkeit ankommt.

Die Laserdiodenmodule sind in einer Freistrahlversion oder mit einer fest ausgerichteten Einkopplung in einer polarisationserhaltenden Singlemode-Faser erh√§ltlich. Das Glasfaser-Patchkabel kann vom Kunden selbst gestaltet werden, wobei er aus verschiedenen Optionen bez√ľglich Mantel und Steckern w√§hlen kann. Zus√§tzlich kann der Kunde aus einer Reihe von optomechanischen Komponenten w√§hlen, wie z.B. Pr√§zisionsfaserstecker und -buchsen f√ľr das Justage freie Andocken an ein Instrument oder die Strahlvereinigung, um mehrere Strahlen in einen kollinearen Strahl oder (eine) Faser zu √ľbertragen.

Spezifikationen

Wellenlänge [nm]Geräte-TypMax. Ausgangsleistung Freistrahl [mW]Max. Ausgangsleistung fasergekoppelt [mW]Hoher Wirkungsgrad der Ausgangsleistung
fasergekoppelt
[mW]
375DLD-XT 37550n/an/a
395DLD-XT 3951004060
405VLD-XT 40525060150
415VLD-XT 4151004060
425VLD-XT 4251004060
445VLD-XT 445803050
457BLD-XT 457803050
473BLD-XT 473803050
488BLD-XT 48816065100
505GLD-XT 505652540
515GLD-XT 515652540
520GLD-XT 520401525
633RLD-XT 633853550
638RLD-XT 63817070100
660RLD-XT 6601004060
685RLD-XT 685401525
705SLD-XT 705351520
730SLD-XT 730351520
785SLD-XT 78517070100
808TLD-XT 8081205070
830TLD-XT 83022090130

Zubehör

SwitchBox
SSl 1200

LASOS SwitchBox SSL 1000
  • CDRH-konform
  • Teil des Stand Alone Kits

Netzteil
12 V

LASOS Netzteil 12V / 2.5A
  • Betriebsspannung: 12 V
  • Betriebsstrom: 2,5 A
  • Teil des Stand Alone Kits

K√ľhlk√∂rper
LHA 1200

LASOS K√ľhlk√∂rper LHA 1200
  • Betriebsspannung: 12 V DC
  • Betriebsstrom: 80 mA

Technische Zeichnungen

LASOS LDM-XT Laser Serie Freistrahl mit Verschluss (TS-Version)

Technische Zeichnung - LASOS LDM Laser - freistrahl mit Verschluss (TS-Version)

LASOS LDM-XT Laser Serie Freistrahl mit Adapterplatte (A-Version)

Technische Zeichnung - LASOS LDM Laser - freistrahl mit Adapterplatte (A-Version)

LASOS LDM-XT Laser Serie fasergekoppelt mit Verschluss

Technische Zeichnung - LASOS LDM Laser - fasergekoppelt mit Verschluss

Download

LASOS LDM-XT Laser Series booklet

LASOS LDM-XT Laser Serie

Katalog herunterladen

Anwendungsbereiche

Basierend auf seinen Eigenschaften ist die neue LASOS LDM-XT Serie die beste Wahl f√ľr:

Mikroskopie

DNA-Sequenzierung

Holografie

Durchflusszytometrie

Haben Sie Fragen?

Wir nehmen den Kundenservice ernst. In enger Zusammenarbeit mit dem Vertriebsteam werden alle Kundenanliegen mit hoher Priorit√§t bearbeitet. Ob Anfrage, Bestellung, Reparatur oder Reklamation – LASOS ist bestrebt, kontinuierlich √ľber den Stand der Dinge zu informieren und den Service zeitnah zu erf√ľllen.

Anfrage stellen